GEDORE Drehmomentschlüssel DREMASTER® SE 14x18, 40-200 Nm DMSE 200
Beschreibung
Einsatz: Kontrollierter Schraubenanzug im Bereich von 40 - 200 Nm / 30 - 150 lbf·ft, Verstellbarer, auslösender und robuster Rohrdrehmomentschlüssel mit Rechteckaufnahme für Industrie und Handwerk, Ausführung: Klassifiziert nach DIN EN ISO 6789-2:2017 Typ II Klasse A, inkl. rückführbarem Prüfzertifikat, Kalibriert auf eine maximal zulässige Abweichung von +/- 3 % und somit präziser, als die in der Norm geforderten +/- 4 %, Für den kontrollierten Rechts- und Linksanzug, Robuste, lackierte Stahlrohr-Konstruktion, mit verzinkter Rechteckaufnahme (14x18 mm) und hochwertigen Kunststoffteilen, Ergonomisch geformter Kunststoffgriff mit Kalibrierhilfe, Umschaltung zwischen Nonius-Hauptskala Nm und Nebenskala lbf·ft, zur Vermeidung von Ablesefehlern bei der Einstellung des gewünschten Drehmomentes, Mit Mikrometerskala für Nm Hauptskala zur Einstellung von Skalenzwischenwerten, Absprungsystem erzeugt ein deutliches fühl- und hörbares Auslösesignal, Ergonomisches System für Drehmomentverstellung mit Hinweissymbol, Gesichertes Verstell-Justiersystem, Werkskalibrier-Stichmaß: 25 mm (14x18 mm), Betätigung nur mit Einsteckwerkzeugen mit einheitlichem Stichmaß - ansonsten kann es zu Wertverschiebungen kommen, Je nach Werkzeugeinsatz kann sowohl nach vorne (z. B. Einsteckmaulschlüssel) oder zur Seite (z. B. Umschaltknarre und Steckschlüsseleinsatz) gearbeitet werden
Technische Daten
| GTIN/EAN | 4002805931554 |
| Artikelnummer | 2641461 |
| Abstand Gehäuse - Vierkantmitte | 27,5 mm |
| Antriebsaufnahme, Rechteck | 14 x 18 mm |
| Antriebstyp/Antrieb | Rechteckaufnahme |
| Breite Aufnahme | 33 mm |
| Drehmoment (max.) | 150 lbf·ft |
| Drehmoment (min.) | 30 lbf·ft |
| Drehmomentbereich (min./max.) | 30 lbf·ft - 150 lbf·ft |
| Hebellänge Antriebsseite | 42 mm |
| Hebellänge Griffseite | 457,5 mm |
| Höhe Aufnahme | 25 mm |
| Kalibrierlänge | 427,2 mm |
| Nonius Nm | 1 Nm |
| Präzision +/- | +/- 3 % |
| Skaleneinteilung | 10 lbf·ft |
| Stichmass | 25,0 mm |
Weitere Daten
| REACH | konform |
| 1000 V isoliert | Nein |
| Inhalt (Anzahl Stück) | 1 |
| VDE zertifiziert | Nein |