Ankerstange FIS A M16x250 8.8
-
Die vielseitig einsetzbare Ankerstange FIS A.
Beschreibung
Die fischer Ankerstange FIS A ist aus galvanisch verzinktem Stahl der Stahlgüte 8.8 gefertigt. Die Ankerstange ist ein Systembestandteil für die verschiedenen fischer Injektionsmörtel. In Verbindung mit den Injektionsmörteln ist die fischer Ankerstange für alle Untergründe geeignet bzw.zugelassen. Für die maximale Tragkraft des Systems wird eine gründliche Bohrlochreinigung empfohlen. Das System aus galvanisch verzinkter Ankerstange in Verbindung mit fischer Injektionsmörteln ist für Befestigungen in trockenen Innenräumen geeignet bzw. zugelassen.
Vorteile
- Die Ankerstange FIS A kann mit nahezu allen fischer Injektionsmörteln (nicht mit Highbond-Spezialmörtel FIS HB) eingesetzt und je nach Anforderung individuell ausgewählt werden. Dadurch wird ein breites Anwendungsspektrum ermöglicht.
- Das breite Sortiment an zugelassenen Ankerstangen FIS A von M6 bis M30 eröffnet variable Einsatzmöglichkeiten.
- Bitte beachten Sie die Zulassungen der jeweiligen Mörtel.
- Die FIS A Meterware kann auf die jeweiligen Baustellenanforderungen und gewünschten Längen gekürzt werden. Das sorgt für mehr Flexibilität auf der Baustelle.
Technische Daten
| GTIN/EAN | 4048962147582 |
| Artikelnummer | 517940 |
| Bohrernenndurchmesser | 18 mm |
| Durchmesser | 16 mm |
| Gewindemaß (metrisch) | 16 mm |
| Anwendungsbedingungen | Brandschutz-Klassifizierung |
| Baustoff | Vollsteinmauerwerk |
| Material | Stahl galvanisch verzinkt 8.8 |
| Prüfzeichen / Zulassungen | ETA - Europäisch Technische Bewertung |
| Verpackungsvariante | Faltschachtel |
| Gewinde | M16 |
| Höhe der Mutter | 12,8 mm |
| Höhe der Scheibe | 3 mm |
| Länge | 250 mm |
| Max. Dicke des Anbauteils | 150 mm |
| Max. Nutzlänge in Vollstein | 180 mm |
| Min. Verankerungstiefe | 80 mm |
| Min. Verankerungstiefe in Vollstein | 50 mm |
| Min. Verankerungstiefe nach ETA | 50 mm |
| Passende Injektionsankerhülse | FIS H 20 x 85 K<br />FIS H 20 x 130 K<br />FIS H 20 x 200 K |
| Überstand | 9 mm |
| Profi / DIY | Profi |
| ETA dyn | Ja |
| Bohrernenndurchmesser in Holz | 18 / 20 mm |
| Gewindemaß imperial | sonstige |
| Min. / Max. Einklebetiefe in Holz | 160 / 250 mm |
| Füllmenge für min. / max. Bohrdurchmesser je 100 mm Einklebetiefe in Holz | 5 / 8 Skt |
| ETA-Zulassung | Ja |
| VDS-Zulassung | Ja |
| Inhalt | 10 |
Technologie
- Die Ankerstange FIS A ist für Vorsteck- und Durchsteckmontage geeignet.
- Die Ankerstange FIS A wird von Hand unter leichter Drehbewegung bis zum Bohrlochgrund in das Bohrloch eingesetzt.
Downloads
ETA - Europäisch technische Bewertung
Europäische Technische Bewertung für Injektionssystem fischer FIS V - Verbunddübel zur Verankerung im Beton
ETA - Europäisch technische Bewertung
Europäische Technische Bewertung für fischer Superbond dynamic - Nachträglich eingebaute Befestigungsmittel in Beton unter ermüdungsrelevanter zyklischer Beanspruchung
ETA - Europäisch technische Bewertung
Europäische Technische Bewertung für Injektionssystem fischer FIS V Plus - Verbunddübel und Verbundspreizdübel zur Verankerung im Beton
Optionales Zubehör (nicht im Lieferumfang enthalten)
-
Ankerhülse FIS H 20x130 K 4006209467039 -
Ankerhülse FIS H 20x200 K 4006209467046 -
Superbond-Mörtel FIS SB 390 S 4048962153897 -
Handauspressgerät FIS DM S Pro 4048962452440 -
Bohrer SDS Plus II Pointer 18/150/200 4048962212587 -
Quattric II 18/200/250 S 4048962306927 -
Reinigungsbürste BS Ø16/18 4006209781814