- Mit mindestens 50 % nachwachsenden Rohstoffen produziert.
- Genauso leistungsfähig, sicher und langlebig wie der normale GK-Dübel.
- Das beigepackte Setzwerkzeug vereint die Funktionen Bohren und Dübel setzen für eine direkte und einfache Montage.
- Scharfes, selbstschneidendes Gewinde für eine formschlüssige Verbindung mit hoher Tragfähigkeit.
- Durch den Kreuzschlitz im Dübelkopf lässt sich der GK Green wie eine Schraube einfach demontieren.
- Der GK Green kann mit unterschiedlichen Schrauben, Haken und Ösen verwendet werden und ist daher sehr vielseitig in seiner Nutzung.
Gipskartondübel GK Green K (10)
Vorteile
Technische Daten
| GTIN/EAN | 4048962218435 |
| Artikelnummer | 532728 |
| Dübellänge | 22 mm |
| Farbe | grau |
| Ausführung | ohne Schraube |
| Verpackungsvariante | Blisterkarte |
| Min. Dicke bis zur ersten Tragschicht | 25 mm |
| Min. Plattendicke | 9,5 mm |
| Min. Verankerungstiefe | 22 mm |
| Schraubenabmessung | 4,0-5,0xLs mm |
| Spanplatten-/Holzschrauben | 4,0 - 5,0 mm |
| Profi / DIY | DIY |
| Vorsteckmontage | Ja |
| Durchsteckmontage | Nein |
| Abstandsmontage | Nein |
| Max. Last in Gipskartonplatten 12,5 mm | 8 kg |
| Max. Last in Gipskartonplatten 9,5 mm | 7 kg |
| VDS-Zulassung | Ja |
| Inhalt | 10 |
Technologie
- Der Gipskartondübel GK Green ist geeignet für die Vorsteckmontage.
- Der Gipskartondübel GK Green wird mit dem beigefügten Setzwerkzeug oberflächenbündig in die Gipskartonplatte eingedreht. Das manuelle und maschinelle Überdrehen ist zu vermeiden.
- Ab 15 mm Plattendicke mit dem Setzwerkzeug vorbohren.
- Nicht geeignet für Gipsfaserplatten sowie geflieste Gipskartonplatten.
- Abgestimmt auf Holz-, Blech- und Spanplattenschrauben von ø 4,0 bis 5,0 mm.
Optionales Zubehör (nicht im Lieferumfang enthalten)
-
Setz-und Eindrehwerkzeug GKW 4006209523933