- RM II ist der erste Verbundanker mit Ankerstange RG M oder Innengewindeanker RG M I, der keine Bohrlochreinigung benötigt. Dies ermöglicht einen schnellen Arbeitsfortschritt und eine wirtschaftliche Montage.
- Darüber hinaus entsteht eine geringere Belastung durch Bohrstaub auf der Baustelle. Dies erhöht die Sicherheit für den Anwender.
- Die vorportionierte Reaktionspatrone ist einfach anzuwenden und für Einzelanwendungen und Überkopfmontage besonders geeignet.
- Die Verwendung des Innengewindeankers RG MI ermöglicht die oberflächenbündige Demontage und Wiederverwendung des Befestigungspunktes und bietet dadurch optimale Flexibilität.
Mörtelpatrone RM II 8
Vorteile
Technische Daten
| GTIN/EAN | 4048962271751 |
| Artikelnummer | 539796 |
| Bohrernenndurchmesser | 10 mm |
| Baustoff | gerissener Beton |
| Gebindeart (Verbundmörtel) | Patronensystem |
| Prüfzeichen / Zulassungen | ETA - Europäisch Technische Bewertung |
| Verpackungsvariante | Faltschachtel |
| Min. Bohrlochtiefe | 75 mm |
| Min. Verankerungstiefe | 75 mm |
| Passend zu Innengewindeanker | RG M8 I |
| Passend zu | RG M 8 |
| Passend zu Ankerstange | RG M8 |
| Profi / DIY | Profi |
| VDS-Zulassung | Ja |
| Inhalt | 10 |
Technologie
- Die Reaktionspatrone RM II in Verbindung mit der Ankerstange RG M oder dem Innengewindeanker RG M I ist geeignet für die Vorsteckmontage.
- Die 2K-Reaktionspatrone RM II enthält styrolfreies Vinylesterharz und Härter.
- Das Befestigungselement wird mit einem Bohrhammer und dem zugehörigen Setzwerkzeug drehend-schlagend gesetzt.
- Beim Setzvorgang zerstört die Dachschräge des Befestigungselements die Patrone, durchmischt und aktiviert den Mörtel.
- Der Mörtel verklebt das Befestigungselement vollflächig mit der Bohrlochwand und dichtet das Bohrloch ab.
- Bei Verwendung der Patrone wird die Ankerstange mit einem Bohrhammer und dem Setzwerkzeug RA-SDS, Art. Nr. 62420, drehend-schlagend gesetzt.
Downloads
Optionales Zubehör (nicht im Lieferumfang enthalten)
-
Ankerstange RG M8x110 5.8 4006209502563 -
Ankerstange RG M8x150 5.8 4006209956984