- RM II ist der erste Verbundanker mit Ankerstange RG M oder Innengewindeanker RG M I, der keine Bohrlochreinigung benötigt. Dies ermöglicht einen schnellen Arbeitsfortschritt und eine wirtschaftliche Montage.
- Darüber hinaus entsteht eine geringere Belastung durch Bohrstaub auf der Baustelle. Dies erhöht die Sicherheit für den Anwender.
- Die vorportionierte Reaktionspatrone ist einfach anzuwenden und für Einzelanwendungen und Überkopfmontage besonders geeignet.
- Die Verwendung des Innengewindeankers RG MI ermöglicht die oberflächenbündige Demontage und Wiederverwendung des Befestigungspunktes und bietet dadurch optimale Flexibilität.
Mörtelpatrone RM II 12
Vorteile
Technische Daten
| GTIN/EAN | 4048962271775 |
| Artikelnummer | 539798 |
| Bohrernenndurchmesser | 14 mm |
| Baustoff | ungerissener Beton |
| Gebindeart (Verbundmörtel) | Patronensystem |
| Prüfzeichen / Zulassungen | ETA - Europäisch Technische Bewertung |
| Verpackungsvariante | Faltschachtel |
| Min. Bohrlochtiefe | 90 mm |
| Min. Verankerungstiefe | 90 mm |
| Passend zu Innengewindeanker | RG M10 I |
| Passend zu | RG M 12 / RG M 10 I |
| Passend zu Ankerstange | RG M12 |
| Profi / DIY | Profi |
| ETA-Zulassung | Ja |
| VDS-Zulassung | Ja |
| Inhalt | 10 |
Technologie
- Die Reaktionspatrone RM II in Verbindung mit der Ankerstange RG M oder dem Innengewindeanker RG M I ist geeignet für die Vorsteckmontage.
- Die 2K-Reaktionspatrone RM II enthält styrolfreies Vinylesterharz und Härter.
- Das Befestigungselement wird mit einem Bohrhammer und dem zugehörigen Setzwerkzeug drehend-schlagend gesetzt.
- Beim Setzvorgang zerstört die Dachschräge des Befestigungselements die Patrone, durchmischt und aktiviert den Mörtel.
- Der Mörtel verklebt das Befestigungselement vollflächig mit der Bohrlochwand und dichtet das Bohrloch ab.
- Bei Verwendung der Patrone wird die Ankerstange mit einem Bohrhammer und dem Setzwerkzeug RA-SDS, Art. Nr. 62420, drehend-schlagend gesetzt.
Downloads
ETA - Europäisch technische Bewertung
Europäische Technische Bewertung für fischer RM II - Verbunddübel zur Verankerung in Beton
Brandprüfung Untersuchungsbericht
Gutachterliche Stellungnahme
Brandprüfung Untersuchungsbericht
Kurzfassung zur gutachterlichen Stellungnahme
DOP - Declaration of Performance
Leistungserklärung für fischer Injektionssystem fischer RM II (Verbunddübel für den Einsatz in Beton)
Sicherheitsdatenblatt
Sicherheitsdatenblatt
Technisches Datenblatt
Technisches Datenblatt
Technisches Datenblatt
Technisches Datenblatt
Optionales Zubehör (nicht im Lieferumfang enthalten)
-
Ankerstange RG M12x160 5.8 4006209502587 -
Ankerstange RG M12x180 5.8 4048962115253