- Ein innovatives Produkt der DuoLine mit intelligenten Kombinationen für mehr Power und mehr Schlauer.
- Der selbstbohrende DuoBlade ermöglicht eine einfache und schnelle Montage in Gipskarton und Gipsfaserplatten.
- Die schwarze Metallspitze garantiert eine einfache und sichere Installation.
- Das hohe Drehmoment beim Anliegen des Dübelrandes sorgt für den Feelgood-Faktor und ein optimales Setzgefühl.
- Gängige Kreuzschlitz Werkzeugaufnahme (PZ2) für eine einfache Montage.
DUOBLADE WH K NV HOHLRAUMDÜBEL / HAKEN
Vorteile
Technische Daten
| GTIN/EAN | 4048962323801 |
| Artikelnummer | 545685 |
| Bohrernenndurchmesser | 8 mm |
| Dübellänge | 44 mm |
| Dübellänge ohne Bohrspitze | 29 mm |
| geeignet für Schraubendurchmesser von/bis | 4 mm |
| Farbe | grau |
| Ausführung | Mit Haken |
| Baustoff | Plattenbaustoff |
| Verpackungsvariante | Blisterkarte |
| Max. Dicke des Anbauteils | 12 mm |
| Min. Bohrlochtiefe | 50 mm |
| Min. Dicke bis zur ersten Tragschicht | 50 mm |
| Min. Einschraubtiefe | 28 mm |
| Min. Plattendicke | 9,5 mm |
| Plattendicke min / max | 9,5 / 25 mm |
| Schraubhakenabmessung | 4,2 x 40 mm |
| Spanplatten-/Holzschrauben | 4,2 x 40 mm |
| Variante | Mit Winkelhaken |
| Verankerungstiefe | 9,5 - 25 mm |
| Profi / DIY | DIY |
| Vorsteckmontage | Ja |
| Durchsteckmontage | Nein |
| Abstandsmontage | Nein |
| Max. Last in Gipskartonplatten 12,5 mm | 10 kg |
| Max. Last in Gipsfaserplatten 12,5 mm | 34 kg |
| Max. Last in Gipskartonplatten 9,5 mm | 8 kg |
| Max. Last in Gipskartonplatten 2x12,5 mm | 20 kg |
| VDS-Zulassung | Ja |
Technologie
- Der fischer DuoBlade ist geeignet für die Vorsteckmontage.
- Die Metallspitze verfügt über extrem hitzebeständige Eigenschaften. Speziell bei Anwendung im doppelt beplankten Gipskarton, kein Abschmelzen der Spitze trotz hoher Temperaturen.
- Der fischer DuoBlade erlaubt die Verwendung von Holz-, Blech- und Spanplattenschrauben von 4 bis 5 mm Durchmesser sowie unterschiedlichen Haken und Ösen.
- In Gipsfaserplatten empfiehlt sich das Vorbohren mit einem Bohrer ø 8 mm.