FDM 210 (Dübellg. 250 mm)
-
Der brandschutzgeprüfte Metall-Dämmstoffhalter für feuerwiderstandsfähige Dämmplatten.
Beschreibung
Der fischer Dämmstoffhalter Metall FDM wird einfach mit dem Hammer eingeschlagen. Die Schlagmontage ermöglicht einen schnellen Setzvorgang und reduziert so den Arbeitsaufwand. Dank der erreichten Feuerwiderstandsdauer R 120 wird die Verwendung bei Anforderungen an die Feuerwiederstandsauer ermöglicht. Mit dem Dämmstoffhalter Metall FDM können Sie beispielsweise Stein- und Glaswolle, Schaumglasplatten sowie Holzwolleleichtbauplatte befestigen.
Vorteile
- Der Metall-Dämmstoffhalter erreicht die Feuerwiderstandsdauer R 120. Dies ermöglicht die Verwendung bei Anforderungen an die Feuerwiderstandsdauer.
- Der separat erhältliche Teller FTM 80 für weiche Dämmstoffe vereinfacht die Lagerhaltung und minimiert die Kosten.
- Die einfache Schlagmontage ermöglicht einen schnellen Setzvorgang und reduziert so den Arbeitsaufwand.
- Die Schaftgeometrie erlaubt in Porenbeton das Setzen ohne Vorbohren und spart einen Arbeitsschritt.
- Der FDM wird aus galvanisch verzinktem Stahl oder Edelstahl angeboten.
Technische Daten
| GTIN/EAN | 4048962335972 |
| Artikelnummer | 547336 |
| Bohrernenndurchmesser | 8 mm |
| Dübellänge | 250 mm |
| Material | feuerverzinkter Stahl |
| Montage / Eigenschaften | Schlagdübel |
| Verpackungsvariante | Faltschachtel |
| Min. Bohrlochtiefe | 50 mm |
| Min. Verankerungstiefe | 40 mm |
| Nutzlänge | 170 - 210 mm |
| Teller-Ø | 35 mm |
| Werkstoff / Korrosionsschutz | feuerverzinkter Stahl |
| Profi / DIY | Profi |
| DIBT-Zulassung | Ja |
| VDS-Zulassung | Ja |
Technologie
- Der Dämmstoffhalter wird in Durchsteckmontage mit dem Hammer eingeschlagen.
- Der Federstahl verspannt sich beim Einschlagen im Verankerungsgrund.
- Zur Befestigung von weichen Dämmstoffen den separat erhältlichen Teller FTM 80 verwenden.