- Die Verwendung handelsüblicher Schrauben von 3,5 - 4,5 mm Durchmesser ermöglicht einen flexiblen Einsatz.
- Durch den minimalen Kopfdurchmesser ist der Dübelrand auch bei schmalen Anbauteilen nicht sichtbar.
- Der glasfaserverstärkte Kunststoff bietet höchste Stabilität.
- Durch die spezielle Spitzengeometrie schraubt sich der Dübel ohne Vorbohren durch Putzstärken bis zu 10 mm, was eine schnelle Verarbeitung ermöglicht.
- Der FID II lässt sich mit einem Standard TX 40 Bit einfach setzen.
- Der fischer Dämmstoffdübel ermöglicht einen universellen Einsatz in allen gängigen WDVS-Aufbauten.
Dämmstoffdübel FID II
Vorteile
Technische Daten
| GTIN/EAN | 4048962504859 |
| Artikelnummer | 570347 |
| Antrieb | TX40 |
| Bohrernenndurchmesser | 8 mm |
| Dübellänge | 50 mm |
| Farbe | hellgrau |
| Anwendung | Befestigung von leichten Anbauteilen |
| Baustoff | WDVS Dämmplatten |
| Verpackungsvariante | Faltschachtel |
| Max. Einschraubtiefe | 35 mm |
| Min. Einschraubtiefe | 15 mm |
| Spanplatten-/Holzschrauben | 3,5 - 4,5 mm |
| Vorsteckmontage | Ja |
| Durchsteckmontage | Nein |
| Abstandsmontage | Nein |
| Dübelkopfdurchmesser | 18 mm |
| Inhalt | 50 |
Technologie
- Der FID II wird mit einem Akkuschrauber im WDVS installiert.
- Bei dicken Putzschichten ab 10 mm wird ein Vorbohren mit einem Bohrdurchmesser von 7 mm empfohlen.
- Der Dämmstoffdübel verankert sich formschlüssig im Dämmstoff ohne den Putz zu zerstören.
- Nach erfolgter Vorsteckmontage kann der FID II mit einer Dichtmasse zusätzlich abgedichtet werden.