- Die Verwendung von handelsüblichen Schrauben von 4,5 - 6,0 mm Durchmesser ermöglicht einen flexiblen Einsatz.
- Durch die spezielle Spitzengeometrie schraubt sich der Dübel ohne Vorbohren durch Putzstärken bis zu 10 mm, was eine schnelle Verarbeitung ermöglicht.
- Der glasfaserverstärkte Kunststoff bietet höchste Stabilität.
- Durch die zusätzliche Verwendung einer chemischen Komponente, wie fischer Fill&Fix oder fischer 1K PU-Schaum, können die Lasten signifikant erhöht werden.
- Der FID II Plus lässt sich mit einem TX 40 Antrieb einfach setzen.
- Der fischer Dämmstoffdübel ermöglicht einen universellen Einsatz in allen gängigen WDVS-Aufbauten.
Dämmstoffdübel FID II Plus K (2)
Vorteile
Technische Daten
| GTIN/EAN | 4048962504880 |
| Artikelnummer | 570350 |
| Antrieb | TX40 |
| Bohrernenndurchmesser | 8 mm |
| Dübellänge | 80 mm |
| Farbe | hellgrau |
| Anwendung | Briefkästen |
| Baustoff | WDVS Dämmplatten |
| Verpackungsvariante | Blisterkarte |
| Max. Einschraubtiefe | 60 mm |
| Min. Einschraubtiefe | 30 mm |
| Spanplatten-/Holzschrauben | 4,5 - 6,0 mm |
| Profi / DIY | DIY |
| Vorsteckmontage | Ja |
| Durchsteckmontage | Nein |
| Abstandsmontage | Nein |
| Dübelkopfdurchmesser | 28 mm |
| Inhalt | 2 |
Technologie
- Der FID II Plus wird mit einem Akkuschrauber im WDVS installiert. Bei dicken Putzschichten ab 10 mm wird ein Vorbohren mit einem Bohrdurchmesser von 8 mm empfohlen.
- Der Dämmstoffdübel verankert sich formschlüssig im Dämmstoff ohne den Putz zu zerstören.
- Für eine Lasterhöhung kann 1K PU-Schaum oder fischer Fill&Fix in den FID II Plus eingebracht werden. Eine genaue Anwendungsempfehlung für die chemische Komponente ist der Lasttabelle zu entnehmen.
- Nach Aushärtezeit der chemischen Komponente (1K PU-Schaum: 14 - 24 h, Fill&Fix: 2 min) kann die Schraube eingedreht werden.
- Nach erfolgter Vorsteckmontage kann der FID II Plus zusätzlich mit einer Dichtmasse abgedichtet werden.