- Der DuoHM lässt sich schnell und einfach mittels Akkuschrauber ohne zusätzliches Setzwerkzeug montieren. Dies reduziert die Montagezeit um bis zu 50% im Vergleich zu herkömmlichen Plattendübeln.
- Die einzigartige 2-Komponenten-Technologie erfüllt hohe Lastanforderungen. Die Metallhülse presst sich an die Plattenrückwand und der Nylon-Grundkörper verspreizt sich im Baustoff.
- Eine Dübellänge deckt alle gängigen Baustoffdicken von 9,5-30 mm ab für eine flexible und kosteneffiziente Anwendung.
- Aufgrund des metrischen Innengewindes kann die Schraube mehrfach gelöst und wieder eingeschraubt werden.
- Die Mitdrehsicherung aus Nylon sorgt für eine korrekte Montage und vermeidet gleichzeitig Beschädigungen des Baustoffs.
- Die Befestigung ist hinter dem Anbauteil nicht sichtbar aufgrund des schmalen Dübelrands.
DuoHM 5x55 S TX
Vorteile
Technische Daten
| GTIN/EAN | 4048962524024 |
| Artikelnummer | 572924 |
| Antrieb | TX25 |
| Bohrernenndurchmesser | 10 mm |
| Dübellänge | 55 mm |
| Anwendungsbedingungen | Innenbereich |
| Anwendung | Befestigung von leichten Anbauteilen |
| Ausführung | MITSCHRAUBE |
| Baustoff | Plattenbaustoff |
| Dübelmaterial | Polyamid / Nylon |
| Verpackungsvariante | Faltschachtel |
| Max. Dicke des Anbauteils | 8 mm |
| Max. Plattendicke | 30 mm |
| Min. Bohrlochtiefe | 55 mm |
| Min. Hohlraumtiefe | 45 mm |
| Min. Plattendicke | 9,5 mm |
| Plattendicke | 9,5 - 30 mm |
| Schraubenabmessung | M5 x 55 mm |
| Schraubenlänge | 55 mm |
| Profi / DIY | Profi |
| Max. Last in Gipskartonplatten 12,5 mm | 20 kg |
| Max. Last in Gipsfaserplatten 12,5 mm | 40 kg |
| Max. Last OSB-Platte 18 mm | 60 kg |
| Inhalt | 25 |
Technologie
- Der DuoHM ist für Plattendicken von 9,5 bis 30 mm geeignet.
- Der DuoHM wird in Vorsteckmontage gesetzt, d.h. die Schraube wird direkt durch das Anbauteil montiert.
- Die Metallhülse klappt hinter dem Baustoff und presst sich an die Plattenrückseite, der Kunststoffdübel verspreizt sich im Baustoff.
- Die Montage ist erst korrekt erfolgt, sobald das Festziehmoment deutlich spürbar ist und sich die Metallhülse vollständig an die Platte gepresst hat.
- Durch das metrische Innengewinde kann das Anbauteil mehrfach befestigt und wieder gelöst werden.