- Die speziell gehärtete, rote Spitze gewährleistet eine spürbar schnellere und sichere Montage.
- Die Ausführung der Betonschraube in Edelstahl gewährleistet einen sehr hohen Korrosionsschutz und ermöglicht hierdurch eine Anwendung in Feuchträumen und im Außenbereich.
- Durch die spezielle Sägezahngeometrie schneiden sich die Gewindeflanken tief in den Beton und ermöglichen höhere Zug- und Querkräfte.
- Die ETA Bewertung Option 1 und Part 6 regelt den EInsatz in gerissenem und ungerissenem Beton für höchste Sicherheitsanforderungen.
- Die FBS II 6 R besitzt die Zulassung für die Mehrfachverwendung von nichttragenden Systemen und gewährleistet höchste Sicherheits-Standards bei der Montage.
- Das zugelassene Produkt für die seismische Leistungskategorie C1 erlaubt die Nutzung in Erdbebengebieten und erhöht die Flexibilität der Anwendungsfelder.
- Die zulassungskonforme Justage erlaubt es, die Betonschraube zweimal für insgesamt 20 mm zu lösen, max. 10 mm zu unterlegen und das Anbauteil auszurichten.
- Die Unterkopfriffelung verhindert das ungewollte Lösen der Betonschraube und sorgt für mehr Grip bei der Montage und eine sichere Befestigung.
- Bei der Montage müssen nur geringe Rand- und Achsabstände eingehalten werden, wodurch eine große Flexibilität im Hinblick auf unterschiedlichste Anwendungen ermöglicht wird.
UltraCut FBS II 6x50/5 SK R
Vorteile
Technische Daten
| GTIN/EAN | 4048962527681 |
| Artikelnummer | 573420 |
| Antrieb | TX30 |
| Bohrernenndurchmesser | 6 mm |
| Anwendungsbedingungen | Außenbereich |
| Material | nicht rostender Stahl |
| Prüfzeichen / Zulassungen | ETA - Europäisch Technische Bewertung |
| Verpackungsvariante | Faltschachtel |
| Kopf-Ø | 13,25 mm |
| Nutzlänge | Schraubenlänge - h<sub>nom</sub> mm |
| Profi / DIY | Profi |
| Feuerwiderstandsklasse | R120 |
| Einschraubtiefe Mehrfachbefestigung ETA | 45 mm |
| Bitgröße (TX) | 30 |
| Länge | 50 mm |
| Schraubenaußendurchmesser x Länge | 7,5 x 50 mm |
| ETA-Zulassung | Ja |
| Inhalt | 100 |
Technologie
- Die UltraCut FBS II 6 R ist geeignet für die Durchsteck- und Vorsteckmontage.
- Zur Montage wird ein Tangential-Schlagschrauber mit passender tauglicher Nuss empfohlen.
- Bei Montage in Decke und Boden oder unter Verwendung von Hohlbohrern ist keine Bohrlochreinigung erforderlich. Bei Bohrungen im Boden muss 3x Bohrdurchmesser tiefer gebohrt werden.
- Mit Anliegen des Schraubenkopfes am Anbauteil, so dass die Schraube sich nicht mehr weiter eindrehen lässt, ist die korrekte Montage der Schraube gewährleistet (optische Setzkontrolle).
Downloads
ETA - Europäisch technische Bewertung
Europäische Technische Bewertung für fischer Betonschraube UltraCut FBS II R - Mechanische Verbindungselemente für die Anwendung in gerissenem und ungerissenem Beton für redundante nicht-tragende Systeme
ETA - Europäisch technische Bewertung
Europäische Technische Bewertung für fischer Betonschraube ULTRACUT FBS II R - Mechanische Verbindungselemente für die Anwendung in gerissenem und ungerissenem Beton
DOP - Declaration of Performance
Leistungserklärung für fischer Betonschraube ULTRACUT FBS II R (Mechanischer Dübel für den Einsatz in Beton)
Optionales Zubehör (nicht im Lieferumfang enthalten)
-
Ausbläser groß rot AB G 4048962481167 -
FMB II TX30 Bit (5) 4048962460339 -
Quattric II 6/100/165 S 4048962307153 -
FFD 22 x 9 x 6 4048962336955